Институт Психологии и Психоанализа на Чистых прудахФройд адаптированный для детей
art

Классический психоанализ

Зигмунд Фройд, случаи из практики, Шандор Ференци

Антология современного психоанализа

приглашенные преподаватели, Дональд Винникотт, Андре Грин

Психоаналитическая психосоматика

случаи из практики, преподаватели и студенты, анализ of art

[?] Как переключить браузер в "Вид для чтения".


Клод Смаджа "Картография оператуарного мышления"*

Понятие «оператуарное мышление» было представлено психоаналитическому сообществу в 1962 году Пьером Марти и Мишелем де М'Юзаном, а первое упоминание о нём появилось в журнале Revue Française de Psychanalyse в 1963 году. (ко дню ИПСО 12 июня)

* - Версия для печати (Word)

 

Филипп Жежер "Нарушение кадра, интерпретация неудач аналитика и соматизации"*

Помимо концепций Парижской психосоматической школы, существуют разработки Винникотта, предлагающего интересное, на наш взгляд, понимание обстоятельств, запускающих соматизацию, наступающую во время психоанализа на кушетке или лицом к лицу.

* - Версия для печати (Word)

Жерар Швек "В стремлении к истощению"*

Есть вещь худшая, чем жизнь в усталости — это жизнь без отдыха. И как средство от этого мы используем истощение. Это слово обозначает процесс "иссушения себя силой наживки/приманки" и вытекающее из него состояние чрезвычайной физической или душевной (психической) слабости, при которой человек полностью лишен сил. Дав такое определение этому слову, я расскажу о том, как происходит истощение, и опишу действия, позволяющие достичь этого состояния.

* - Версия для печати (Word)

 

Жерар Швек "Ребенок как ипохондрический орган его матери"*

Мы все чаще стали встречаться со сложными  соматическими проявлениями в очень раннем возрасте. В случае, который я хочу изложить ниже, нарушение пищевого поведения выраженной  тяжести  началось, похоже, с самых первых дней после рождения.

* - Версия для печати (Word)

Клод Смаджа "Горе, меланхолия и соматизация"*

Таким образом, горе или меланхолия появляются как два ответа – один нормальный, а другой патологический - на общую ситуацию – на ситуацию потери объекта. Как психоаналитический, так и  психосоматический опыт обнаруживают в лечении соматических пациентов третье решение патологического порядка – соматизацию в ответ на потерю объекта. Основываясь на этих клинических данных,  я хотел бы начать сравнительное исследование горя, меланхолии и соматизации.

* - Версия для печати (Word)

 

    Клод Смаджа "Модель влечений в психосоматическом реагировании"*
Перевод Фусу Л. И.

Является ли соматизация судьбой влечений? Этот вопрос поставил Мишель Фан в тексте 1993 с названием «Психосоматика и влечения», написанном совместно с Дираном Данабедяном.

* - Версия для печати (Word)

 

    Пьер Марти "Аллергические объектные отношения"

Автор показывает, что при аллергических заболеваниях пациенту присуща размытость границ между субъектом и объектом. Демонстрируется характерное для данных расстройств действие проективной идентификации. Аллергик существует в динамике деперсонализации и реперсонализации. Также высказывается гипотеза о том, что аллергичным пациентам характерна архаическая пренатальная фиксация. 

Пьер Марти "Ментализация и психосоматика"

Мы представляем собой индивидуальности, которые часто подвергаются определенному количеству возбуждения со стороны наших инстинктов и наших влечений. События и ситуации, в которых мы оказываемся, более, или менее важные, затрагивают нашу аффективность, и провоцируют эти возбуждения, которым надлежит дать разрядку или выход.

 

Статьи по психосоматике других авторов +

 pr

Случаи из практики, психосоматика

Жан-Поль Обадиа "Постаналитическая драма"*

Патриции было 35 лет, когда ее направил ко мне один из коллег, сказав: «Если ты ее положишь, она будет скакать у тебя на кушетке!». Во время первичных интервью, она была переполнена невыносимой тревогой и болями, которые продолжали обостряться с 18 лет, когда умерла ее мать.

* - Версия для печати (Word)

Марилия Айзенштайн "Случай Мадам О."*

Мадам О. была направлена к нам уважаемым коллегой, который принимал ее частным образом в своем кабинете. Речь идет о женщине, 49 лет, которая выглядит едва ли на 40, грациозна, пухленькая (округлая) с красивой улыбкой и очень специфической внешностью – можно было бы подумать, что она метиска.

* - Версия для печати (Word)

 

    Пьер Марти "Психосоматическая интерпретация случая Доры З. Фройда"*

Работа сна – это работа репрезентации, наглядного изображения, всего, что изначально отдаётся психике как сырой материал, неспособный к прямой репрезентации. Ментальная проработка бессознательного желания сможет его отразить лишь в пользу активной связи между настоящим и прошлым, между «различными кругами репрезентаций».

 

* - Версия для печати (Word)

 

Еще случаи +

 psychic

Статьи преподавателей

Л. И. Фусу От психосоматической медицины к психоаналитической психосоматике

Во второй половине прошлого столетия зародилась медицинская психосоматика. Пионерские работы Ф. Александера, Ф. Данбар, П. Сифнеоса выявили важные связи между особенностями личности, эмоциональной сферой и соматическими заболеваниями. Вскоре в Париже появляется IPSO (Институт психосоматики). Его представители описали особенности функционирования пациентов, которые соматизируют чаще других.

Л. И. Фусу Некоторые аспекты психосоматического функционирования. Особенности психоаналитической психосоматики

В 50-х годах ХХ столетия французские психоаналитики выделили и описали отдельную группу пациентов с психосоматическим функционированием. Это пациенты с эссенциальной депрессией, дефицитарностью первичного нарциссизма, скудной онирической и фантазматической жизнью, практически неспособные на горевание. Нарциссические потери (соцстатуса, уважения) являются для них опаснее, чем объектные, так как приводят к утечке и без того недостаточного нарциссизма и, как следствие этого, – к соматизации.

Л. И. Фусу Дефицитарность кадра

Гарантом кадра является аналитик, профессионализм помогает аналитику устоять перед нескончаемыми атаками пациента на кадр. При выборе кадра аналитику надлежит хорошо его обдумать. Кадр, который предлагается аналитиком пациенту без учета ранних травм, может привести к тяжелым последствиям в виде актингов и соматизаций.

Л. И. Фусу Особенности сновидений при лиминальном (психосоматическом) функционировании

Психосоматическое функционирование является лиминальным, граничным между пограничным и психотическим. Такое функционирование характеризуется скудной онирической и фантазматической жизнью. Способности к ментализации, ассоциативному мышлению слабо выражены, более того, по мнению А. Грина, у пациентов с таким функционированием отмечается центральная фобическая позиция в виде избегания ассоциативности.

А. И. Коротецкая Аналитик и кадр

В данной статье обратим внимание на то, что происходит с психическим функционированием аналитика в границах сеттинга. Начнем с общих научных понятий постмодернистского времени, имеющих отношение к нынешней научной парадигме: антропного принципа, мозга Больцмана, теории хаоса – для того чтобы перейти к более специфичным для психоанализа событиям – состоянию аналитика в кадре и воздействию такого состояния на психоаналитический процесс в целом.

А. И. Коротецкая Путь сновидения: от исполнения бессознательного желания к трансформационному процессу создания смыслов

Психоаналитическая теория сновидений была представлена в рамках первой теории влечений З. Фрейда и не была достаточно приспособлена к новой топографической модели и к новой клинике, в которой преобладает само- и деструктивность. Из механизмов сновидения, описанных Фрейдом, особое внимание отдается изобразительной функции процесса сновидения – способности переводить в зрительные образы мысли, восприятия, мнестические следы, что позволяет субъекту интегрировать в собственное Я свою «память без воспоминаний».

 

Еще статьи преподавателей +

 st

и студентов института

Эссе студента (дистанционное обучение) Олега Христенко.

Работа «Горе и меланхолия» ставит перед собой цель описать разницу между нормальной работой скорби и меланхолией.

Эссе студентки заочного отделения Костычевой Д. В.

В первом очерке Фрейд исследует понятие сексуальности и ее различные формы и отклонения. Он говорит о том, что сексуальность является врожденной и неотъемлемой частью человеческой природы, что половое влечение человека не является исключительным выражением целей размножения.

Н. В. Комиссарова Любовь Эдипа и Нарцисса.

Любить, как много в этом глаголе заключено смысла, и как по-разному мы все понимаем его значение.

Е. В. Аверская Психолингвистические аспекты речевого воздействия психоаналитика.

Данная статья посвящена анализу оснований общепсихологической теории деятельности, теории речевой деятельности или отечественной психолингвистики, теории профессионального общения. Рассматриваются ключевые идеи теории и практики современного психоанализа. В статье обосновываются идеи рассмотрения психоанализа и психоаналитической терапии как особого вида знаковой деятельности.

Эссе по статье Д. Винникотта «Искажение Эго в терминах истинного и ложного Я» (PDF)

Составитель: Щербан Оксана – выпускница Института Психологии и Психоанализа на Чистых прудах.


Канюк Н. И. Эссе по работам З.Фройда «Отрицание» (1925), «Фетишизм»(1927) (PDF)

Письменная работа студента второго курса по программе дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка).

 

Еще работы наших студентов +

 sk

Психоаналитическое резюме на аниме Pandora Hearts

Пусть эта попытка увидеть за представленным ярким действом символическое протекание психических процессов не настроит против автора романтических поклонников японских мультфильмов. Отдавая должное их красочной образности и сюжетной увлекательности, исследователь сделает несколько шагов в тёмное подземелье смысла, который может быть заложен в их основание, – общечеловеческой подоплеки.

 

 

Психоаналитические интерпретации сказок студентами первого курса +

 art

Анализ произведений искусства

    Психоаналитическая интерпретация романа Джона Фаулза (PDF)

Фройд взялся применить аналитические знания к исследованию художественного творчества и проделал почти детективную работу, реконструируя историю субъекта, обнаруживая закономерности психической жизни. Он первым стал относиться к творчеству и художникам, как относятся к пациенту и его психическому материалу. Он интересуется мемуарами Шребера, как если бы тот был его пациентом, тем самым еще более расширяя применение психоанализа.

    Д. В. Жигалов Сублимация: смертью смерть поправ?

На примере перформанса Марины Абрамович и перформанса Оливье де Сагазана.

Марина Абрамович – основоположница современного перформанса. Её называют специалистом по искусству выносливости. Испытывая свои физические и мыслительные пределы, она терпела боль, истощение, страх в стремлении к эмоциональной и духовной трансформации.

 


Л. С. Максунова Кино как сублимация и нечто бОльшее.

На примере фильма Ларса фон Триера «Антихрист». Помимо проявления сублимации; Природа, природа человека и женская природа; Влечения и сексуальность.

 

 

Л. В. Короткова Судьба и гибель Оскара Уайльда.

Общепринятый взгляд исследователей творчества Оскара Уайльда на его судьбу состоит в том, что писатель стал жертвой тех законодательно утвержденных норм в обществе, которые ограничивали человека как личность. В статье автор предпринимает попытку психоаналитически осмыслить биографию писателя и, опираясь на концепты современной психоаналитической теории, показать, что линия судьбы Оскара Уайльда определяется такими факторами, как психическое функционирование, трансгенерационная история и др. Общественная же мораль викторианской эпохи лишь проявила это, усилив внутренние противоречия человека.

Дебюсси: между жизнью и смертью - психоаналитическая фантазия (PDF)

Речь пойдет о вокальной пьесе К. Дебюсси «Noel des enfants qui n’ont plus de maison». Пьеса написана в декабре 1915 года. Она считается откликом композитора на события Первой мировой войны и обычно расценивается как антивоенная. В отличие от многих других сочинений, в ней Дебюсси захотел сказать нам нечто и словами: текст пьесы написан самим композитором. Надо полагать, что нотами Дебюсси говорит не что-то принципиально иное, чем словами. Поэтому, поскольку текст кажется нам вообще более конкретным, чем музыкальные звуки, естественно начать с его чтения.

Д. Селинджер "Над пропастью во ржи" (PDF)

Попытаемся рассмотреть с психоаналитической точки зрения, пожалуй, наиболее яркий роман для подростков, про подростков, который вот уже много лет не теряет своей популярности. Про писателя Д. Сэлинджера известно совсем немного. Он не любил давать интервью, а если и случалось, то все его истории о себе были сухими и официальными.

amadeus

 

Гениальность и посредственность в "Амадее"

Пьеса «Амадей» Питера Шафера (премьера состоялась в Лондоне в 1979), ее экранизация режиссером Милошем Форманом (США, 1984) и в особенности сценарий, написанный этими авторами совместно, обращаются к целому комплексу разных тем и вопросов.

Они сосредоточены на понятиях, представленных в заголовке этого обсуждения, и на связях между ними. В качестве вступления перед просмотром этого фильма давайте сначала кратко рассмотрим три типа любви: любовь к себе, к человеку и к Богу. ..

 

Аннелоре Вертманн. Драма Хенрика Ибсена

На одной из лекций в Психоаналитическом Институте MPI Майнца во втором семестре 2002 года мы с мужем смотрели драму Ибсена «Росмерсхольм». Это драма, в которой мы видим «чрезвычайно запутанное хитросплетение лжи, самообмана, зыбких иллюзий и проецирования, искусственно созданных жизненных схем» (из театральных заметок, Hessisches Staatstheater, Wiesbaden, Premiere 26.01.02).

 

Смотрите также статьи З. Фройда